ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ХАБИТАТ- 2020

Ежегодно в октябре ООН-Хабитат и партнеры проводят месяц мероприятий, событий и дискуссий по вопросам в области устойчивого развития городов. В этом году «Городской октябрь» начинается с празднования Всемирного дня Хабитат 5 октября.

Основная идея Всемирного дня Хабитат заключается в том, чтобы задуматься о состоянии наших  малых и больших городов и основном всеобщем праве на достойное жилье. Кроме того, мировому сообществу предлагают задуматься о том, что на нас возложена ответственность за формирование будущего больших и малых городов.

Всемирный день Хабитат был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году и закреплен в Резолюции 40/202, а в 1986 году отмечался впервые. Всемирный день Хабитат празднуют ежегодно в первый понедельник октября.

Тема Всемирного дня Хабитат в 2020 году – Жилье для всех: лучшее будущее городов. Общемировое празднование состоится в г. Сурабая, Индонезия.

 Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня Хабитат

Ежегодное проведение Всемирного дня Хабитат способствует привлечению внимания к состоянию городов и населенных пунктов во всем мире. В этом году это мероприятие подчеркивает центральную роль жилья как движущей силы устойчивого развития городов

Текст Послания [RUS]   [ENG]

 

Послание Исполнительного директора ООН-Хабитат

Пандемия, с которой в этом году столкнулось человечество, нанесла существенный вред жителям мегаполисов, городов и городских поселений. Всемирный день Хабитат 2020 является поводом задуматься о последствиях кризиса, который повлекла за собой пандемия COVID-19, а также о том, как мы можем сделать города будущего более жизнестойкими. На территории городов приходится 95% всех выявленных случаев заражения коронавирусом; города находятся в эпицентре пандемии. Мы стали свидетелями того, как больницы стремительно оказались переполнены, многие люди лишились работы, в школах прекратились занятия, а свободное передвижение было ограничено. Но мы можем преодолеть кризис и преодолеем его, и воспользуемся этим опытом, чтобы вернуться на прежние позиции, но уже став лучше и экологичнее.

Текст Послания [RUS[ENG]

 Концептуальная записка  [RUS]    Загрузить файл 

Концептуальная записка  [RUS]    Загрузить файл

Больше информации о празднованиях Всемирного дня Хабитат можно найти здесь.

 ВИДЕО

 

                                 

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ - 2020

 Информационная листовка. Городской октябрь [ENG]  Загрузить файл  

 Вы можете связаться с нами по электронному адресу: unhabitat-whd@un.org