ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Исследование " Устойчивое развитие Москвы. Реализация целей устойчивого развития ООН в управлении мегаполисом", выполненное в соответствии с методикой Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), планируется представить в июле с.г.

Об этом сообщил Сергей Левкин на встрече Исполнительного директора Программы ООН-Хабитат Маймунax Мохд Шариф с российской делегацией на полях 10-й сессии Всемирного урбанистического форума, который прошел в феврале с.г. в Абу-Даби, ОАЭ.

                                                     

                                                                                                               [Московский урбанистичекий форум]

"Мы подтверждаем, что совместно с вами мы делаем это исследование. У нас вся техническая сторона уже с вашими коллегами отработана. Наша совместная задача - не позднее десятых чисел июня получить результат и показать его мэру Москвы Сергею Собянину", – сказал г-н Левкин.

Исполнительный директор ООН-Хабитат г-жа Шариф напомнила, что предложение включить Москву в рейтинг устойчивого городского развития было выдвинуто в ходе Московского урбанистического форума в 2019 году. Такое исследование было презентовано в 2019 году в Нью-Йорке, по методике рейтинга было оценено развитие 17-ти городов мира. "Мы заинтересованы в том, чтобы исследование прошло и в Москве, и в других городах Вашей страны, поскольку Россия уже является лидером во многих областях", – сказала г-жа Шариф.

Напомним, что 9 февраля с.г., в Абу-Даби, ОАЭ, открылся Всемирный урбанистический форум (WUF10). Он проводится с 2002 года в рамках Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) для обсуждения вопросов урбанизации и ее влияния на людей, города, экономику, изменение климата и политику. В выставочном центре ADNEC на площади более 27 тысяч квадратных метров свои проекты и лучшие идеи представили участники из 160 государств. Среди более чем 18 тысяч делегатов из 168 стран министры и мэры 50 городов со всего мира, эксперты ООН-Хабитат, известные архитекторы, ученые из ведущих университетов, художники и писатели, бизнесмены и общественные активисты. Тема WUF10 в 2020 году – «Города возможностей: соединяя культуру и инновации». Организатором стенда Правительства Москвы выступил Moscow Urban Forum.