ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

В начале 2021 года будет опубликован Доклад о ходе реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Москве, над подготовкой которого в настоящее время работают эксперты Программы ООН по населённым пунктам (ООН-Хабитат) в тесном взаимодействии с Московским урбанистическим форумом. Данный документ будет содержать анализ мер, предпринимаемых Россией на национальном уровне для достижения ЦУР на примере московского мегаполиса.

Эпидемия COVID-19 вносит радикальные изменения в традиционные устои жизни во всём мире, что делает подготовку данного Доклада особенно актуальной. Работа над ним позволит проанализировать и оценить эффективность мер Правительства Москвы по предотвращению распространения эпидемии в соответствии с ЦУР №17. Особую значимость данный документ принимает в свете Указа «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», подписанного Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 21 июля с.г.

При работе над документом будет использован передовой опыт, выявленный ООН-Хабитат при подготовке аналогичных докладов в более, чем в 30 странах мира. Он будет содержать объективную, научно обоснованную оценку хода реализации ЦУР в Москве и набор рекомендаций, направленных на закрепление и дальнейшее развитие достижений Москвы на этом направлении. Данная работа ведётся в тесном взаимодействии с самым широким кругом заинтересованных сторон, с привлечением представителей государственных структур, неправительственных организаций, научного сообщества и предпринимательских кругов. ООН-Хабитат наладила конструктивный диалог с представителями российских компаний, способствующих продвижению ЦУР в рамках российской сети Глобального договора ООН.

Особенное внимание уделяется работе с гражданским обществом и наиболее уязвимыми группами населения, что полностью соответствует зафиксированному в Повестке -дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года подходу “никто не должен быть забыт”. В рамках подготовки Доклада будет проведён опрос населения с использованием электронных платформ ведущих социальных сетей по темам, связанных с ЦУР, и в частности Целью № 11 «Устойчивые города и населенные пункты». Свою позицию смогут озвучить представители общественных организаций, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями, мигрантам, жертвам насилия и многим другим.

К участию в подготовке Доклада привлечены высококвалифицированные эксперты в сфере реализации концепции устойчивого развития.

Выверенный анализ требует доступа к базе статистических данных – задача, которая реализуется во взаимодействии с Росстатом. Полученная информация пройдет несколько этапов верификации и анализа по уникальной методологии, разработанной ООН-Хабитат, после чего она будет отражена в Докладе.

В качестве основополагающего документа для разработки Доклада о ходе реализации Целей устойчивого развития в Москве выступают принятая на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в 2015 году «Повестка дня-2030» и сформулированные в ней Цели устойчивого развития, а также Меморандум о взаимопонимании между ООН-Хабитат и Московским урбанистическим форумом, подписанный в ходе работы Московского урбанистического  форума «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни» в июле 2018 года.

 

                                           

 

Парк "Зарядье" в историческом центре Москвы — новый тип общественного пространства, где концепции природы, технологий, образования и развлечений дополняют друг друга.


                                                                                                                                                                   [ООН-Хабитат/Хавьер Торнер]